153031 г. Иваново, 11 проезд дом 2
Продажа волокон: +7 4932 959824; Производство, склад: +7 4932 932806;
E-mail: mansurovaea@mail.ru, rushimvolokno@gmail.com
главная / статьи / Шерстепон - что это за материал?


Шерстепон - свойства и применение материала

Многие люди не знают, что это за материал - Шерстепон. Сегодня производится немало утеплителей из натуральных и синтетических волокон. Покупая очередную вещь с наполнителем, мы не очень задумываемся, чем отличается синтепон от холлофайбера. Утеплитель Шерстепон имеет несколько важных преимуществ. Он достоин внимания.

Наполнитель Шерстепон

Материал является полусинтетиком и относится к нетканым. В его основе натуральные и искусственные волокна, преимущества которых дополняют друг друга. Недостатки при этом пропадают, что значительно расширяет сферу применения утеплителя. Высокая теплопроводность полотна из смеси двух компонентов завоевала ему популярность среди производителей туристической экипировки. Там, где важно сохранять тепло, ему нет конкурентов.

Шерстепон фото 1 Шерстепон фото 2

Свойства утеплителя

Свойства материала обусловлены его составом. В основе утеплителя - силиконизированное волокно. Он производится из синтепона и натуральной шерсти. Обычно используется верблюжья или овечья шерсть. Уникальность материала в том, что она изготовлена из синтетических и натуральных волокон, которые отлично сохраняют тепло. В нем сочетаются качества шерстяного изделия и синтетического.

Волокна в изделии хорошо соединяют, чтобы они образовали единое целое. Классическое сочетание - 50% шерсти и столько же синтетического материала. О каждом из свойств стоит сказать отдельно. Шерстепон имеет несколько преимуществ:

  • Впитывает влагу.
  • Не вызывает аллергии за счет отсутствия ланолина. В обычно шерсти ланолин есть, но при обработке он пропадает.
  • Материал долго держит форму и не скатывается. Этим он кардинально отличается от синтепона.
  • Экологическая безопасность. Вредных токсичных веществ в составе материала нет.
  • Простота драпировки. Утеплитель легкий, мягкий и эластичный.

Используя стеганный Шерстепон для одежды, одеял, снаряжения, можно не волноваться за безопасность людей. Утеплитель не влияет на здоровье.

Применение утеплителя

Утеплитель используют для одеял, верхней одежды (повседневной и специализированной), различного туристического снаряжения. Стеганный Шерстепон используют для детских головных уборов, чтобы сделать их теплее. Материал используется в подушках, домашнем текстиле - он нашел применение там, где востребованы его свойства.

Материал сохраняет тепло лучше других утеплителей. Поэтому его используют в качестве подкладки в туристические одеяла, мешки. Даже при резком снижении температуры в таком мешке будет тепло. Полые волокна синтетики и шерсти удерживают теплый воздух и не пропускают холодный. Разумеется, при этом еще используются специальные материалы для основы.

Что лучше: Шерстепон или синтепон

Вопрос о том, что лучше - Шерстепон или синтепон, задают постоянно. Потребителям сложно определить, какой утеплитель подойдет для конкретных задач. Для начала надо указать на разницу свойств. Синтепон входит в состав Шерстепона, однако оригинальный материал без применения шерсти быстрее теряет форму и скатывается. Также отмечается аллергия на синтепон у людей, которые к ней склонны. Единственное весомое преимущество искусственного утеплителя - цена.

Шерстепон аллергию не вызывает, потому что и искусственные, и натуральные волокна проходят обработку. Он отлично держит форму. Материал можно стирать в машинке (что запрещено делать с шерстью). Если срок службы синтепона - до 2 лет, а шерсти - до 3 лет, Шерстепон служит до 7 лет. Какому материалу отдать предпочтенье – решать вам, у каждого есть свои недостатки и достоинства.

 

Следующая статья по теме: «Био-пух - что это за наполнитель?»

Обратная связь