153031 г. Иваново, 11 проезд дом 2
Продажа волокон: +7 4932 959824; Производство, склад: +7 4932 932806;
E-mail: mansurovaea@mail.ru, rushimvolokno@gmail.com
главная / статьи / Бамбуковое волокно


Бамбуковое волокно: свойства, применение


Бабмбук для изготовления волокна

Бамбуковое волокно представляет собой регенерированное целлюлозное волокно, получаемое из стебля бамбука. По своей тонкости и белизне волокно схоже с вискозой, однако, превосходит ее по прочности.

Бамбуковое волокно получают двумя способами:

  • химическая обработка (гидролиз-подщелачивание) – гидроксид натрия преобразует бамбуковую мякоть в регенерированное целлюлозное волокно. Для достижения высокой скорости выработки волокна наиболее часто используется гидролиз-подщелачивание, комбинированное с многофазным отбеливанием, с помощью сероуглерода. Данный метод не является экологически чистым, но в ходе последующей обработки токсичные остатки вымываются из пряжи.
  • Механическая обработка – мякоть побегов бамбука размягчается с помощью ферментов, после чего из нее вычесываются отдельные волокна. Это дорогостоящий, но экологически чистый метод.

Бамбуковое волокно – это натуральный экологически чистый продукт. Несмотря на то, что существует более тысячи зафиксированных документально способов применения бамбука, этот материал стали относительно недавно использовать в текстильной промышленности.

На сегодняшний день специфические свойства бамбука делают его востребованным в производстве всевозможных тканей – от костюмных до бельевых, от шелковых тканей до денима. Однако лучше всего бамбуковое волокно подходит для производства тканей, идущих на производство рубашек и блузок. Бамбуковое волокно за счет своих гигроскопических свойств активно используется и в спортивных тканях, особенно в двухслойных.

Бамбук используется не только в производстве одежды, но и постельного белья, и домашнего текстиля.

Свойства бамбукового волокна:

  • экологичность: культивация бамбука не нуждается в использовании удобрений и пестицидов, это самое быстрорастущее и плодовитое растение в мире. Быстрый рост и отсутствие загрязнений в ареале произрастания не позволяют вредным веществам откладываться в его побегах.
  • Качество и внешний вид бамбуковых тканей: ткани на основе бамбукового волокна обладают легким естественным блеском, они мягче хлопка и очень приятны на ощупь, по качеству сравнимы с кашемиром и шелком. Также бамбуковая одежда очень легкая.
  • Воздухопроницаемость выше, чем у хлопка: бамбуковое волокно отличается прекрасной вентилирующей способностью, позволяя коже свободно «дышать».
  • Гигроскопичность: влага мгновенно впитывается тканью и также быстро испаряется из нее, благодаря чему одежда из бамбукового волокна обеспечивает оптимальный микроклимат и комфорт носки.
  • Антибактериальные свойства: бамбуковое волокно снижает кожные воспалительные процессы, также ткань из бамбука обладает дезодорирующим эффектом – препятствует возникновению неприятных запахов, и препятствует размножению бактерий.
  • Польза для здоровья: по результатам исследований, входящие в состав бамбука аминокислоты имеют благотворное влияние для человеческой кожи, улучшая ее энергетический баланс.
  • Гипоаллергенность: благодаря натуральным антимикробным свойствам, изделия из бамбукового волокна подходят людям с аллергией или астмой.
  • Несминаемость: повышенный вес бамбуковой ткани препятствует образованию складок и сминаемости, при этом ткани на основе бамбукового волокна отлично драпируются
  • Прочность: бамбук на разрыв прочнее стали.
  • Износостойкость: ткани из бамбука сохраняют свои свойства даже после многочисленных стирок и сушек.
  • Антистатический эффект: волокно из бамбука обладает естественным антистатическим эффектом.
  • Цветоустойчивость: в процессе носки и стирки бамбуковая ткань длительно сохраняет свой первоначальный цвет.
  • Защита от ультрафиолета: бамбуковая ткань снижает вредное воздействие солнечных лучей.

 

Следующая статья по теме: «Волокна для прядения»

Обратная связь