153031 г. Иваново, 11 проезд дом 2
Продажа волокон: +7 4932 959824; Производство, склад: +7 4932 932806;
E-mail: mansurovaea@mail.ru, rushimvolokno@gmail.com
главная / статьи / Регулярные волокна


Регулярные волокна: свойства, применение


Регулярное волокно

Различные виды синтетических волокон на сегодняшний день востребованы для получения широкого спектра изделий, как для использования в быту, так и в специальных отраслях. В текстильной промышленности доминирующую позицию среди волокон искусственного происхождения занимают полиэфирные волокна.

Регулярное волокно является одним из видов полиэфирного волокна. Регенерированное регулярное полиэфирное волокно производится на основе полиэтилентерефталата. Волокно применяется для производства нетканых материалов бытового и технического назначения.

Материал применяется в качестве сырья для производства синтепона и других видов уплотнителей, используется в качестве наполнителей для постельных принадлежностей, деталей мебели, мягких игрушек.

Особенно востребованы производителями синтепона такие виды регулярного цельного волокна, как NORMAL «A» и SUPER «A». Волокно также применяется для изготовления геотекстиля, ватинов, шерстепонов, ковролинов, подоснов для линолеума и т.д. Используется для производства одеяльных пластов и искусственного меха.

Существует две модификации регулярных полых волокон – силиконизированное и несиликонизированное. В промышленности используется первичное и вторичное регулярное волокно.

Регулярное полое волокно в составе любого объемного текстильного волокнистого уплотнителя, который используется в производстве одежды, придает устойчивость к многократным сжатиям.

Регулярное волокно обладает всеми свойствами полиэфирного волокна:

  • низкая теплопроводность и большая упругость, отсюда прекрасная формоустойчивость изделий на основе этого уплотнителя;
  • устойчивость к истиранию;
  • прочность при растяжении выше, чем у других химических волокон;
  • полиэфирные волокна легче, по сравнению с натуральными волокнами, уровень водопоглощения ниже;
  • хорошая термостойкость;
  • стойкость к органическим растворителям;
  • свето- и атмосферостойкость;
  • устойчивость к микроорганизмам;
  • гипоаллергенность.

Полиэфирные материалы применяются также для производства шинного корда, транспортерных лент, пожарных рукавов, парусов, приводных ремней, электроизоляционных и других материалов.

 

Следующая статья по теме: «Микроволокна: свойства, применение»

Обратная связь